Наверх

Что такое NFC и его особенность внедрения в мобильных гаджетах

Сегодня только ленивый не слышал про NFC. Что это за технология и какие ее возможности выгодно применять для разного рода электронных гаджетов?

Во-первых, важно понимать, что NFC это в первую очередь технология передачи данных, благодаря которым появляется возможность взаимодействия и обмена данными между различными устройствами, находящимися на расстоянии не более 20 сантиметров друг от друга.

При передаче данных появляется возможность достигать скорости 424 кбит/сек. Почему считается, что NFC намного лучше, чем Wi Fi или Bluetooth соединение? Самое главное преимущество - время установки, которое с чипом NFC возможно за 0,1 секунды против 6 секунд при использовании других беспроводных способов соединения.

В первую очередь использование технологии NFC выгодно и удобно для электронных гаджетов. В случае наличия такого чипа вы с легкостью сможете производить оплату в транспорте, в магазине, на парковках, как удостоверения личности и многое другое. Особенность заключается в многозадачности устройства Вы сможете одновременно выполнять разного рода задачи, используя при этом электронное устройство, которое всегда с вами.

Как это работает?

Принцип работы элементарно простой. Все, что вам необходимо - это прикоснуться гаджетами друг к другу. Взаимодействие происходит мгновенно и вы можете отправлять нужный файл или ссылку.

Почему использование технологии NFC является одной из самых безопасных? Этому есть несколько объяснений. Самое главное - это маленький радиус принятия данных. Вторая причина - короткое время взаимодействия. Благодаря двум эти основным факторам, у злоумышленников просто нет времени как либо взаимодействовать на данные: перехватить или подменить к ним. Сложно также получить доступ к данным благодаря более высоким стандартам защиты данных.

Не думайте, что технология NFC доступна исключительно для смартфонов или интернет планшетов! Это первое заблуждение, с которым так часто сталкиваются пользователи. На самом деле простота взаимодействия возможна с самыми разнообразными гаджетами: сенсорными дисплеями для рекламы, плеерами, GPS навигаторами. Вся сложность заключается в том, что сегодня лишь малое количество гаджетов имеют возможность поддержки технологии NFC.

Новинка iPhone 6 скорее всего будет поддерживать NFC, но есть и многие другие производители, которые уже сегодня внедрили в свои гаджеты эту технологию. Достаточно популярной она является у компании Samsung, Asus, Acer и многих других.

0 комментариев

    Авторизация

    через сервис Loginza:


    Шаблоны MODX

    1 2 Дальше »

    Объектная
    модель
    MODX