Наверх

Как собрать компьютер самостоятельно

На самом деле самостоятельная сборка компьютера позволяет не только сэкономить, но и подобрать именно те комплектующие и параметры, которые нудны. Да и сам процесс сборки совсем не сложный и при наличии времени, желания все можно сделать самостоятельно. Понятно, что в этом случае есть риск сделать что-то не так, но если следовать нашим рекомендациям, то все будет хорошо. Список комплектующих которые нудны (это минимальный набор, обеспечивающих работу компьютера):

  • корпус и блок питания;
  • процессор с кулером;
  • видеокарта;
  • материнская плата;
  • жесткий диск;
  • модуль памяти;
  • оптический DVD-привод;
  • мышь и клавиатура.

Кстати, в продаже есть материнская плата со встроенной видеокартой, а стоит покупать дополнительную или нет – решать вам. Если вы не планируете использовать компьютер для игр, то мощности встроенной видеокарты будет вполне достаточно. Далее мы предлагаем поговорит не о выборе комплектующих, а непосредственно о том, как собрать компьютер.

Начинать надо с подготовки корпуса, то есть снять боковые стороны. Если блок питания покупался отдельно, то сейчас нужно его установить, прикручивая винтами, что идут в комплекте. Пока на материнскую плату ничего не установлено надо узнать в какие отверстия вкручивать направляющие двухсторонние винты. Нельзя прикручивать плату непосредственно к корпусу, так как это может привести к тому, что контакты на ее днище замкнутся и она сгорит. Плата должна оставаться на весу, именно для такого положения и нужны направляющие. На саму материнскую плату надо установить кулер и процессор.

Следующим этапом работы будет установка модуля памяти, затем – материнской платы. На прикрученные ранее направляющие надо прикрутить саму плату. Если вы планируете устанавливать видеокарту, то это тоже надо делать именно сейчас. Когда «материнка» будет на своем месте, то с задней панели удалите заглушку и в разъем установите видеокарту до щелчка, теперь можно прикрутит ее винтами.

Последний этап самостоятельной сборки компьютера – это подключение питания. Начинать стоит с материнской платы, к которой от блока питания идет стандартный 20-контактный разъем. Потом к питанию подключаем оптический привод и жесткий диск, для которых нужны стандартные 4-контактные разъемы. Если видеокарта нуждается в дополнительном питании, то к ней подключают провод, выходящий из блока питания. В заключении к «материнке» подключают провода, отвечающие за включение, перезагрузку компьютера, светодиодных индикаторов.

0 комментариев

    Авторизация

    через сервис Loginza:


    Шаблоны MODX

    1 2 Дальше »

    Объектная
    модель
    MODX