Наверх

Как создать свой сайт – пути решения

Разбираясь, как создать свой сайт (в чем поможет эта инструкция), самое главное для будущего веб-мастера – не запутаться в разнообразии способов достижения цели.
Как известно из математики, для решения любой задачи существует как минимум один алгоритм, позволяющий достичь решения кратчайшим путем. Данный тезис актуален и для веб-дизайна, из чего следует, что прежде чем браться за собственно изготовление веб-страниц, нужно определить конечную цель: а что, собственно, требуется?

Способы создания сайта-визитки и блога, новостного портала и интернет-магазина весьма сильно отличаются. В одном случае будет достаточно усилий одного-двух человек (программиста и дизайнера), в другом – целой команды специалистов разных областей. В одном случае «ставка» будет делаться на дизайн, в другом – на контент, в третьем – на доступный посетителю функционал. Вопрос стоимости работы даже не обсуждается, она варьируется от пары тысяч рублей до бесконечности.

как создать свой сайт

Исходя из этих условий и будет выбираться инструмент, с помощью которого сайт получит жизнь.

  1. CMS – системы управления контентом. Это полуавтоматизированные конструкторы, позволяющие создавать ресурс из готовых функциональных блоков, как дом из сэндвич-панелей. Их прелесть в почти полной настраиваемости, универсальности, возможности отладки сайта офф-лайн, т.е. без закачивания в Интернет и обилии гайдов и инструкций для всех более-менее популярных систем. От пользователя не требуется почти никаких знаний, хотя, конечно, в этом случае поначалу будет тяжеловато, хоть какую-то теорию стоит подучить.
  2. Шаблоны сайтов (здесь их много http://www.internet-technologies.ru/templates/). На их основе можно делать неплохие блоги, визитки и прочие не сильно сложные и структурированные ресурсы. Шаблон – это, чаще всего, несколько готовых страниц, которые только нужно заполнить собственным контентом. Основные содержательные страницы можно копировать и размножать хоть до бесконечности. Кроме страниц, он включает в себя набор изображений, отвечающих за дизайн сайта, иногда подобие небольшой CMS. В общем, особых знаний этот способ тоже не требует, хотя в тегах HTML лучше бы ориентироваться, т.к. большинство бесплатных простых шаблонов написаны именно на нем.
  3. Разработка сайта с нуля. Этот вариант может быть таким же простым, как и использование шаблона, а может превратиться в масштабный проект, если потребуется создание специфического авторского функционала. Здесь есть возможность «засветиться» и дизайнерам, и программистам. Чаще всего, в этом случае используются кросс-платформенные среды разработки, способные работать как с Java, так и .NET Framework, а также со всеми популярными языками веб-программирования. Такие проекты самые затратные по времени и другим ресурсам, но результат – многофункциональный уникальный работоспособный ресурс – того стоит.

Главное – не ошибиться в выборе, неверный путь может застопорить разработку сайта надолго, а то и вовсе изменить конечный результат до неузнаваемости.

0 комментариев

    Авторизация

    через сервис Loginza:


    Шаблоны MODX

    1 2 Дальше »

    Объектная
    модель
    MODX