Наверх

Что такое UX/UI дизайн

Довольно распространено ошибочное мнение, что UI и UX являются синонимам. Особенно ярко это прослеживается при учете вакансий: обратите внимание, почти всегда будет указано о желании взять на работу UX/UI-дизайнера.

UX/UI дизайнЭто не лишено логики, отчасти, ведь очень хороший дизайнер может одновременно работать в обеих сферах. Однако наша сегодняшняя задача – выявить отличия UX/UI дизайнов. Всю русскоязычную информацию по данной теме можно найти, если перейти на сайт профессионального ресурса, посвященного интернет-маркетингу и бизнесу в интернете.

Коротко и просто о сложных терминах

Давайте для начала разберемся, что обозначают эти аббревиатуры. UX подразумевает ориентацию на простоту интерфейса и его удобство для пользователей. Редко изобретаются новые концепции. Ставки делаются на проверенный интерфейс, в котором «не потеряются» даже люди, не умеющие отправлять сообщения в мессенджерах.

UX пользуется особым спросом в следующих областях:

  1. Прототипирование – тестирование и непосредственно прототипирование.
  2. Контент и стратегия – разработка контента, аналитика целевой аудитории, маркетинговой стратегии, имеющихся конкурентов и их деятельности.
  3. Анализ и разработка – постановка целей интеграция с разработчиками и UI-дизайнерами.

UX-дизайнер должен совмещать навыки дизайнера, менеджера и маркетолога, при этом также нести ответственность за CTA и другие элементы захвата внимания клиента.

правильно использовать пуш уведомленияUI в основном специализируется на графическом отображении содержимого, больше ориентирован на концепты и художественную гармонию, чем на менеджмент веб-ресурсов. По сути, UI специалисты делают только графическую оболочку – подбирают толщину блоков, оттенки фона и начертания шрифта.

За что ответственен UI-дизайнер:

  1. Восприятие посетителей и их видение сайта – разработка логотипов, графики, красочные гайды, анализ аудитории и «рисовка» дизайна на основе интересов данной ЦА.
  2. Интерактивность и отзывчивость – анимация, UI-прототипирование и адаптация под любое разрешение, взаимодействие с разработчиком.

Иными словами UI-специалиста называют организатором визуального сопровождения пользователя на его пути ознакомления с продуктом или услугой.

Что важнее: UX или UI

Конечно же идеально, когда любая работа многогранна и добросовестно выполнена по всем параметрам. Но если вы чувствуете, что «чего-то не хватает», предлагаем вам короткий тест на определение качества дизайна. Если что-то очень функционально, но плохо выглядит – значит UX проработан добросовестно, а UI – не очень. И наоборот, если что-то очень красивое, но очень тяжело в использовании – это хороший UI и плохой UX.

Несомненно, обе категории одинаково важны. И даже есть области, в которых незаменимо малейшее жертвование UX ради UI, и наоборот. Так, идеальным балансом должны отличаться дашборды и аналитические панели или инструменты.

0 комментариев

    Авторизация

    через сервис Loginza:


    Шаблоны MODX

    1 2 Дальше »

    Объектная
    модель
    MODX