Наверх

HDMI сплиттеры и разветвители

Под HDMI-сплиттером (разветвителем) понимается специализированное устройство, позволяющее размножить мультимедиа-сигнал от одного HDMI-источника на два или более HDMI-приёмника. Попутно подобное устройство может использоваться как удлинитель-ретранслятор сигнала HDMI, поскольку по стандарту максимальная длина HDMI-кабеля ограничена относительно скромной величиной 10 метров.

Особенности архитектуры сплиттеров

Существует два подхода ко внутренней архитектуре подобных устройств: размножение сигнала на фиксированное количество выходов HDMI, подобно хабам Ethernet (х2 как в LKV312PRO, x4 как в LKV314PRO или x8 как в LKV318PRO) - либо размножение сигнала на неопределённое число выходов, зависящее от числа совместно используемых устройств (как в LKV373). Последний случай имеет смысл рассмотреть особо: типичный комплект LKV373 представляет из себя пару адаптеров "передатчик-приёмник", где в качестве промежуточной среды передачи используется обычная витая пара (длина сегмента до 120 метров) и стандартное Ethernet-оборудование.

Однако можно докупить отдельно либо использовать совместно адаптеры-приёмники LKV373 из других комплектов, чтобы размножить сигнал от одного адаптера-источника сразу на несколько приёмников (в данном случае фирма-изготовитель обещает максимальное размножение сигнала на ~250 адаптеров-приёмников). Таким образом, пользователь имеет возможность выбирать: покупать ли сплиттеры с фиксированным числом портом и затем каскадировать их - или "докупать по одному порту", по мере необходимости/внепланового расширения комплекта используемых HDMI-устройств.

Преимущества и ограничения

Перед приобретением сплиттера следует тщательно ознакомиться со спецификацией устройства, делая акцент на числе и типе выходных портов (например, только HDMI или HDMI/DVI), используемой среде передачи/кабелях (нативный HDMI или с промежуточной средой типа Ethernet) и т.п. Важно отметить, что поскольку ретрансляция/размножение сигнала осуществляются в цифровой форме, то его качество не страдает ни от количества используемых приёмников, ни от числа ступеней последовательного каскадирования сплиттеров/разветвителей между собой.

Поскольку HDMI сплиттеры являются активными цифровыми устройствами, в их спецификации от производителя конечном пользователю следует обращать особое внимание на поддерживаемые форматы (разрешение и тип развёртки) сигнала, а также на реализованную версию стандарта HDMI (как правило, более новые реализации поддерживают старые - но не наоборот). Также следует обращать внимание на тип (внутренний либо внешний, нагрузочные характеристики) используемого блока питания сплиттера.

0 комментариев

    Авторизация

    через сервис Loginza:


    Шаблоны MODX

    1 2 Дальше »

    Объектная
    модель
    MODX