Наверх

Как выбрать твердотельный накопитель

Если Вы планируете прикупить твердотельный накопитель для Вашего ноутбука или настольного ПК, то я представлю Вашему вниманию несколько вещей, которые необходимо знать. В общем говоря, SSD это жесткий диск без движущихся частей.Он похож на карту памяти для цифрового фотоаппарата (только на стероидах). Отсутствие движущихся частей позволяет передавать данные на максимальных скоростях.


Некоторые могут подумать, что апгрейд своего устройства это дорого, несмотря на те преимущества, которые это даёт. Другие могут сказать, что емкость в 128Гб или 256Гб недостаточна для установки необходимого ПО. Независимо от всех этих опасений Мы попробуем объяснить общие проблемы, возникающие при выборе и покупке твердотельного накопителя SSD.

Ожидаемая скорость

Если Вы думаете об обновлении своего ноутбука или настольного ПК с помощью твердотельного накопителя, то вот, что Вы должны ожидать после первой перезагрузки. Запуски будут намного быстрее, особенно с улучшенным кодированием запуска в Windows 8. Программы и файлы будут использоваться или загружаться быстрее, результаты поиска будут появляться быстрее. Снижается уровень шума, так как шуметь попросту нечему.


SSD не сделает графику компьютерных игр лучше, не будут быстрее открываться веб страницы. Важно чтобы Вы не ожидали от твердотельного накопителя того, что он не может дать. Однако если кто заметил, что в долгосрочной перспективе при использовании SSD, уменьшается потребление электроэнергии, что благотворно сказывается на аккумуляторе Вашего ноутбука.

Миграция ОС и приложений

Если Вы приобрели ноутбук с предустановленным SSD, то можете смело переходить к следующему пункту, этот пункт для пользователей, делающих апгрейд. Вы должны обратить внимание на миграцию своей операционной системы так и на миграцию установленных приложений. Некоторые производители включают в комплект ПО для клонирования или миграции операционной системы, которое клонирует Вашу ОС на SSD. В коробке поставляется компакт-диск и устройство для подключения к ПК через USB. Как только процесс миграции будет закончен Вы можете вставить твердотельный накопитель в Ваш ноутбук или ПК и начать работу.


Тем не менее миграция не рекомендуется. Перенос всего содержимого без установки программ должным образом, может привести к проблемам. Самый лучший способ переустановка операционной системы и переустановка всех необходимых программ после этого.

Поговорим о стоимости целесообразности

Когда твердотельные накопители только появились на рынке, они были очень дорогими по сравнению с жесткими дисками, и покупка их стала уделом энтузиастов. Тем не менее цены падали из года в год, появлялись новые бренды выпускающие твердотельные накопители потребительского класса, которые более дешевы и обеспечивают большую производительность.


Твердотельные диски сегодня исполняются в различных вариациях: от 20 Гб 1 Тб. Способ получить Ваш денежный эквивалент состоит в том, чтобы определить цену за ГБ и также какого количества места для хранения Вы требуете.


Рассматривайте SSD как долгосрочные инвестиции для Вашей системы и исследуйте бренды и модели, которые будут приемлемы для Вашего бюджета. Есть много вебсайтов или видео на YouTube от технических специалистов, которые проводят анализ работоспособности, делают отчеты и собирают отзывы пользователей для популярных брендов и моделей SSD.

SSD и емкость

В идеале, 128Гб, а иногда и меньше, достаточно для операционной системы, программ и некоторых игр. Вы не должны хранить медиа файлы (музыка, видео, фото) на твердотельном накопителе, потому что чем полнее SSD становится, тем медленнее он будет работать.


Вы не почувствуете значительных изменений при запуске компьютера или запуске программ, но скорость передачи файлов может немного упасть, поэтому SSD должен использоваться только для установки операционной системы и приложений.


Еще одна причина, чтобы не хранить медиа файлы на твердотельном накопителе состоит в том, что чем больше вы перезаписываете (или передаете файлов) через SSD, тем меньше его срок службы. Тем не менее тесты на SSD, которые делали производители показывают, что 10GB перезаписи каждый день смогут убить Ваш накопитель только через 10 лет.

Установка и Гарантия

Если вы знаете, как установить жесткий диск на настольный ПК, то при установке твердотельного накопителя не должно быть проблем, это практически одно и то же. Однако, есть несколько вещей, на которые нужно обратить внимание при установке SSD на ноутбук.


Все ноутбуки построены по-разному и чтобы установить SSD в некоторых моделях придется изрядно покопаться. Также нужно получить доступ к BIOS, и перенастроить параметр SATA с IDE на AHCI. Его иногда называют SATA Mode Selection или SATA Mode. Каждая система будет называть его по-разному, но вы легко найдете его немного полазав в BIOS. Это гарантирует, что вы получите максимальную производительность от вашего SSD.


Проще, но может не всегда выгодно по деньгам это обратиться в сервисный центр по ремонту и диагностике ноутбуков и возможно Вы даже не лишитесь гарантии на ноутбук если что-то случится. Многие да может и все SSD поставляются с гарантией и никто не хочет потом возиться с процессом гарантийного обслуживания. Есть несколько советов от компании Microsoft, которые помогут уберечь Ваш твердотельный накопитель от проблем в будущем.


0 комментариев

    Авторизация

    через сервис Loginza:


    Шаблоны MODX

    1 2 Дальше »

    Объектная
    модель
    MODX