Наверх

Тахограф: использование, преимущества, особенности изготовления карт

С 2014 года в нашей стране для некоторых категорий водителей серьезно изменились правила работы. Так, в ряде случаев стало обязательным использование тахографа. Это техника, которая контролирует движение транспорта и собирает сведения о различных моментах. Сюда относятся скорость, соблюдение правил движения, следование маршруту, режим вождения и отдыха. Тахографы используются в автомобилях, которые принадлежат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В эту категорию попадает следующий транспорт: автобусы более чем на 8 мест, грузовые машины от 3,5 тонн, а также техника, перевозящая опасные грузы.

Плюсы использования тахографов

Они дают сразу несколько преимуществ:

  • Возможность въезжать на территорию Евросоюза.
  • Снижение усталости экипажа. Водители в любом случае отдыхают и не работают больше положенного — это хорошо отражается на качестве вождения и уровне безопасности.
  • Контроль над нарушениями — это тоже влечет за собой более комфортную обстановку на дорогах. Более того, по сведениям тахографа нередко можно понять роль машины в каком-то происшествии.
  • Все сведения для тщательного анализа работы транспорта. Это позволяет предприятию сделать автопарк максимально эффективным.

Установка таких приборов дает плюсы и для водителей, и для представителей ГИБДД, и для владельцев предприятий.

После монтажа приборов нужно осуществить и заказ карт для тахографа. Именно с их помощью можно получить доступ к памяти устройства.

Виды карт и их назначение

В зависимости от того, кто получает доступ, будут отличаться и эти изделия. Карта для водителя позволяет хранить информацию об отдыхе и режиме работы. Сами же данные с тахографа скачиваются (раз в 28 дней), после чего их нужно хранить еще целый год. Если у водителя нет при себе карточки, он не имеет права управлять транспортным средством, использовать чужое изделие также запрещено.

У предприятия тоже есть своя карта — она дает доступ к сохраненной информации и ее изучению. Такой же элемент, только с другим назначением требуется для мастерской, которая обслуживает электронное устройство. Но в этом случае карта помогает осуществлять настройку, сохранять исходные данные. И последний вариант — это карта для представителей ГИБДД, необходимая для проверки ряда показателей.

В зависимости от того, кто и для каких целей заказывает изделия, будет изготовлена карточка тахографа, имеющая конкретный перечень возможностей.

Сейчас в нашей стране можно использовать отечественные и европейские тахографы. Под каждый вид техники изготавливают свои карты.

0 комментариев

    Авторизация

    через сервис Loginza:


    Шаблоны MODX

    1 2 Дальше »

    Объектная
    модель
    MODX